Agenda

OSCAR 2018: Confira a lista completa dos indicados

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje (23) os indicados ao Oscar 2018.

Guillermo del Toro se destacou com a maior quantidade de indicações (13 indicações), pelo filme “A Forma da Água”.
A cerimônia acontece no dia 4 de março com Jimmy Kimmel como apresentador.

Confira a lista completa:

 

Melhor Filme

“Me chame pelo seu nome”

“O destino de uma nação”

“Dunkirk”

“Corra!”

“Lady Bird – É hora de voar”

“Trem Fantasma”

“The Post – A Guerra Secreta”

“A forma da água”

“Três anúncios para um crime”

 

Melhor Diretor

Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)

Jordan Peele (“Corra!”)

Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)

Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)

Guillermo del Toro (“A forma da água”)

 

Melhor Ator

Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)

Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)

Daniel Kaluuya (“Corra!)

Gary Oldman (“O destino De Uma Nação”)

Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

 

Melhor Atriz

Sally Hawkins (“A forma da água”)

Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)

Margot Robbie (“Eu, Tonya”)

Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)

Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

 

Melhor Roteiro Adaptado

“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)

“Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)

Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

 

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

“Corra!” (Jordan Peele)

“A Forma da Água” (Guilermo Del Toro)

“Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)

“Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)

Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)

Richard Jenkins (“A forma da água”)

Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)

Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

 

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige (“Mudbound”)

Allison Janney (“Eu, Tonya”)

Lesly Manville (“Trem Fantasma”)

Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)

Octavia Spencer (“A forma da água”)

 

Melhor Animação

Poderoso Chefinho

Viva – a Vida é uma Festa

Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Kayayo: The Living Shopping Baskets

Knife Skills

Traffic Stop

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Uma Mulher Fantástica” (Chile)

“O Insulto” (Líbano)

“Desamor” (Rússia)

“Corpo e Alma” (Hungria)

“The Square: A arte da discórdia” (Suécia)

 

Melhor curta-metragem

“Dekalb Elementary”

“The 11 o’ clock”

“My Nephew Emmett”

“The silent Child”

“Waty Wote/All of us”

 

Melhor Curta de Animação

“Dear Basketball”

“Garden Park”

“Lou”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”

 

Melhor Fotografia

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

“O Destino de Uma Nação” (Bruno Delbonnel)

“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)

“Mudbound” (Rachel Morrison)

“A forma da água” (Dan Laustsen)

 

Melhor Efeitos Visuais

Blande Runner 2049

Star Wars – Os últimos Jedi

Planeta dos Macacos – A Guerra

Guardiões da Galáxia – Vol.2

Kong: A Ilha da Caveira

 

Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk

I, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Trilha Sonora

“Dunkirk”

“Trem Fantasma”

“A forma da água”

“Star Wars: Os últimos Jedi”

“Três anúncios para um crime”

 

Melhor Canção

“Remenber me” (“Viva – A vida é uma festa”)

“Mighty River” (Mudbound)

“Mystery of love” (“Call me by your name”)

“Stand up for something” (“Marshall”)

“This is me” (“O rei do show”)

 

Melhor Edição de Som

“Em ritmo de fuga (Baby Driver)” Julian Slater

“Blade Runner 2049” Mark Mangini, Theo Green

“Dunkirk” Alex Gibson, Richard King

“A Forma da Água” Nathan Robitaille

“Star Wars: O Último dos Jedi” Ren Klyce, Matthew Wood

 

Melhor Mixagem de Som

“Em ritmo de fuga”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“A forma da água”

“Star Wars: Os últimos Jedi”

 

Melhor Figurino

“A Bela e a Fera”

“O destino de uma nação”

“Trem Fantasma”

“A Forma da Água”

“Victória e Abdul”

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação

Extraordinário

Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

 

Melhor Design de Produção

“A Bela e a Fera”

“Blade Runner 2049”

“O Destino de Uma Nação”

“Dunkirk”

“A Forma da Água”

LEIA TAMBÉM >>> Call Me By Your Name, A Forma da Água e O Estrangeiro.

 

Sobre o Autor

Susu Oliveira
Fotógrafa, videomaker e dou uma de crítico de cinema achando que to abafando. www.maxwelenoliveira.com.br

Deixe seu comentário


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *